Bispos

6º Bispo Diocesano – Dom Jaime Vieira Rocha


Ordenado:  – Catedral de N. Sra. da Apresentação – Natal – RN
Eleito Bispo: 29/11/1995 – Caicó – RN
Ordenado Bispo: 06/01/1996 – Basílica de São Pedro – Vaticano – Roma – Itália
Posse: 04/02/1996 – Catedral de Santa Ana – Caicó – RN
Nomeado Bispo de Campina Grande – PB: 16/02/2005
Posse: 23/04/2005 – Catedral de Nossa Senhora da Conceição Campina Grande – PB
Transferido: 21/12/2011
Posse: 26/02/2012 – Catedral de Nossa Sra. da Apresentação
Lema: Lema: “Scio Cui Credidi” “Sei em quem acreditei” (2 Tm 1,9b-12)

Função:
Bispo
Aniversário:
30/03
Nacionalidade:
Brasil
Cidade Natal:
Tangará - RN
Ordenação Sacerdotal:
01/02/1975
Ordenação Episcopal:
06/01/1996