Bispos

3º Bispo Diocesano – Dom Manuel Pereira da Costa


Ordenado: – Basílica de Santa Maria Maior – Roma (Itália)
Eleito Bispo:  – Titular de Tinum e Auxiliar da Paraíba (PB)
Sagrado Bispo: 15/08/54 – Catedral Basílica de Nossa Senhora das Neves – João Pessoa (PB)
Transferido: 20/06/1959 para a Diocese de Nazaré da Mata (PE)
Transferido: 23/08/1962 para a Diocese de Campina Grande (PB)
Renúncia: 20/05/1981
Falecido: 25/07/2006
Lema:“Ignem Amoris Accende” “Acender a chama do am

Aniversário:
12/09
Nacionalidade:
Brasil
Cidade Natal:
Pocinhos (PB)
Ordenação Sacerdotal:
23/03/1940
Ordenação Episcopal:
31/05/1954